Das ebusplan- Team

Wie wir Sie bei der Elektrifizierung Ihrer Busflotte unterstützen können

Wir haben mit Partnern Batterie- und Brennstoffzellenbusse entwickelt und wissenschaftlich evaluiert. Zudem sind wir die Initiatoren des ersten Schnellladekonzepts mit 500kW.

Wir betrachten die Technik immer gemeinsam mit dem Betrieb, denn technische Auslegung und betriebliche Planung hängen unzertrennbar zusammen.

Unsere einzigartigen Softwarewerkzeuge wurden bereits bei vielen Verkehrsbetrieben für ganze Busflotten und Liniennetze eingesetzt. Sie werden kontinuierlich weiterentwickelt und sind hochgradig effizient.

Wir sind seit über 10 Jahren in unserem Bereich tätig und haben die Planung der Elektrifizierung ganzer Busnetze vielzähliger Kunden in Europa und den USA übernommen.

Die ebusplan GmbH ist eine Ausgründung aus der RWTH Aachen. Wir kombinieren technische Expertise und umfangreiche Erfahrungen aus vielen Forschungs- und Demonstrationsprojekten im Bereich Elektrobusse mit innovativen Simulations- und Optimierungswerkzeugen. Das Ergebnis sind professionelle Beratungsdienstleistungen für Verkehrsbetriebe und Aufgabenträger bzw. Städte. Die Vorgeschichte von ebusplan sowie die Erfahrungen der Teammitglieder sind eng mit den Aktivitäten des Instituts für Stromrichtertechnik und Elektrische Antriebe (ISEA) der RWTH Aachen verbunden.

Philipp Sinhuber
Geschäftsführer / Managing Director
p.sinhuber@ebusplan.com
Dr. Matthias Rogge
Geschäftsführer / Managing Director
m.rogge@ebusplan.com
Max Sistig
Projektingenieur / Technical Consultant
m.sistig@ebusplan.com
Sebastian Schreven
Projektingenieur / Technical Consultant
s.schreven@ebusplan.com
Dr. Ivan Mareev
Projektingenieur / Technical Consultant
i.mareev@ebusplan.com
Simon Preißinger
Projektingenieur / Technical Consultant
s.preissinger@ebusplan.com
Kristina Fischer
Projektadministration / Project Coordinator
k.fischer@ebusplan.com
Prof. Dirk Uwe Sauer
Beirat / Advisor

ebusplan wurde unterstützt durch Climate-KIC und das EIT | Details

Unser Ansatz bei der Planung Ihres Elektrobusprojekts

Elektrobus-Wissen kompakt

Das Online-Seminar für Verkehrsbetriebe